Где отремонтировать велосипед? История развития велосервисов и варианты сегодняшнего дня

Проблема, где отремонтировать велосипед, остро стояла перед веловладельцами во все времена. Разумеется, это касалось и велосипедистов на территории нашей страны. Выпуск относительно дешёвых товаров народного потребления, в том числе и доступных велосипедов, в СССР был хорошо налажен, и скоростная техника была у многих. Кто не помнит легендарных теперь «Камы», «Урала», «Туриста» или детского «Школьника»?

Техника тогда была, конечно же, на ином уровне, чем сейчас: массивная и основательная, однако конструктивно не слишком сложная (если сравнивать с современными велосипедами). Зато уж если что-то в ней выходило из строя, то справляться с этим приходилось самостоятельно. И в гаражах, а то и прямо во дворах образовывались «кружки по интересам» сродни автолюбительским: люди обменивались опытом по ремонту, секретами, где достать или выточить нужную запчасть, и новостями о том, в каком магазине «выкинули» подходящие покрышки. Наверное, эти гаражные сходки и можно назвать первым прообразом современных велосервисов. Там обязательно находился народный умелец, мастер с какого-нибудь завода или просто «рукастый» человек, который бескорыстно (или за небольшие деньги) мог справиться практически с любой неполадкой. К нему на поклон и шли велосипедисты, если ремонт собственными силами не удавался.

Позднее, в конце 80-х, на закате Советского Союза, с принятием закона «О кооперации» (а кооператорами тогда называли всех предпринимателей), стали открываться первые официальные мастерские, оказывающие такие услуги уже на рыночной основе.

В 90-е годы переход на рыночную экономику и появление в России первых велосипедов зарубежного производства сделали появление велосервисов в сегодняшнем понимании этого слова делом неизбежным. Всё-таки самостоятельный ремонт современной техники довольно сложен: нужно специальное оборудование и инструменты, да и разобраться в нынешних конструкциях под силу не каждому – для этого требуются немалые знания и опыт.

Так что сейчас ответ на вопрос, где отремонтировать велосипед, очевиден – только в надёжной и проверенной ремонтной мастерской!

Где отремонтировать велосипед (4)

Где отремонтировать велосипед сегодня?

Впрочем, решение, где отремонтировать велосипед, каждый владелец должен принимать сам, и есть несколько вариантов решения этого вопроса.

Самостоятельный ремонт.

В интернете существует множество сайтов, убеждающих в том, что ремонт велосипедов своими руками – это не так уж и сложно. Есть и фото-, и видеоинструкции, как отладить ту или иную систему и узел, и перечень необходимых для этого инструментов. Но при принятии решения о самостоятельном вмешательстве стоит знать, что некоторые из инструментов стоят весьма недёшево, а для ряда работ и вовсе нужно специализированное оборудование. Кроме того, как уже говорилось, современный велосипед – высокотехнологичная и инженерно-сложная конструкция. Неквалифицированные действия способны нанести ему больше вреда, чем пользы, и для устранения последствий своего ремонта всё равно придется обратиться к специалисту, а это обойдется уже совершенно в другие суммы.

Ремонт при помощи друзей.

Если Ваши друзья утверждают, что запросто выполняют все работы по ремонту велосипеда сами, всё равно стоит задуматься: быть может, там была не такая уж серьезная поломка или им просто случайно повезло? В любом случае всё сказанное в предыдущем пункте относится и к ситуациям с приятелями. Если, конечно, они не профессиональные механики – специалисты по ремонту велосипедов.

Ремонт в крупном авторизованном сервисе.

Ремонт в большой специализированной компании – это хорошее решение. Там наверняка трудятся квалифицированные мастера, все запчасти скорее всего будут оригинальными, а расходные материалы качественными. Предоставляется гарантия на выполненные работы, и сервис несет полную ответственность за все свои действия. Вроде бы оптимальный вариант, если бы не одно «но»: оплатить услуги таких компаний не всем по карману, и получая предварительную смету требующихся работ, поневоле задумываешься, не дешевле ли будет купить новую технику. Да, стоимость официального сервиса (и неважно, о чём идет речь – о машине, мотоцикле или велосипеде), увы, заставляет людей искать другие ответы на вопрос, где отремонтировать велосипед.

Ремонт в частной компании.

Оптимальный вариант – обращение в небольшую частную компанию. Сегодня на велосипедном рынке Москвы существует огромное множество частных организаций, оказывающих подобные услуги. В случае если у владельца велосипеда нет желания покупать дорогой оригинал, то они всегда помогут подобрать подходящие и совместимые с техникой запчасти, намного дешевле оригинальных; имеют в наличии все необходимое оборудование и инструменты; также дают гарантию на выполненные работы, а все вопросы можно задать лично мастеру, непосредственно занимающемуся именно Вашим велосипедом. Да и проконсультироваться по каким-то другим вопросам веловладельцы смогут без проблем. В общем, там помогут и делом, и советом.

Где отремонтировать велосипед (2)

Главное – найти проверенный и надежный велосервис, где работают настоящие профессионалы и фанаты своего дела, а это тоже порой бывает нелегко. Зато если Вам повезет, можно надеяться на долгие годы взаимовыгодного сотрудничества и больше никогда не задумываться над тем, где отремонтировать велосипед.

Где отремонтировать велосипед? Рекомендуем мастерскую VELO-BAZA!

Где отремонтировать велосипед (5)

Если Вы уже сегодня ищете, где отремонтировать велосипед, приходите к нам – в прокатно-ремонтную компанию VELO-BAZA. Мы оказываем полный спектр услуг по ремонту, обслуживанию и настройке двухколесной техники и с удовольствием поможем Вам собрать и отрегулировать все системы новенького, только что купленного велосипеда, провести техническое обслуживание старого и заслуженного двухколёсного друга, отремонтировать имеющиеся поломки.

Среди наших конкурентных преимуществ:

  • удачное местоположение – на улице Борисовские пруды в южном административном округе. Благодаря обилию красивых и подходящих для катания мест с развитой велосипедной инфраструктурой эти окрестности стали излюбленным местом велосипедистов со всего города;
  • справедливые и доступные цены;
  • профессиональные мастера высокого класса с большим опытом работы;
  • широкий спектр услуг – от обслуживания и ремонта до тюнинга и сезонного хранения техники;
  • индивидуальный подход к проблемам каждого клиента.

В нашем распоряжении находится хорошо оборудованная мастерская, оснащенная всеми необходимыми инструментами, а работают в ней настоящие мастера, механики-профессионалы, знающие о велосипедах всё и способные оперативно решить любую возникшую проблему, а также помочь с подбором совместимых с Вашим велосипедом деталей. Кстати, практически все запчасти и расходники можно приобрести здесь же, в нашем магазине, а если нужной детали не окажется среди обширного ассортимента – ничего страшного: мы возьмем на себя её поиск, заказ и доставку.

Где отремонтировать велосипед (4)

Но это ещё не все наши услуги. На время проведения диагностики или ремонта Вы легко сможете воспользоваться нашим прокатным фондом, предлагающим модели трёх категорий: шоссейные, спортивные и для экстремальной езды. Не нужно отказываться от катания: мы предоставляем велосипеды клиентам нашей мастерской с 50% скидкой.

Где отремонтировать велосипед (3)

Мы работаем для Вас и всегда готовы предоставить своим посетителям техническую помощь или проконсультировать по любому вопросу, связанному с велосипедами. Вам больше не придётся искать место, где отремонтировать велосипед – быстро, качественно и недорого это можно сделать в нашей мастерской VELO-BAZA!

Posted in РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ, СТАТЬИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *