Аренда велосипедов на Борисовских прудах: уникальные места для велосипедных прогулок

Компания VELO-BAZA предлагает свои услуги по аренде велосипедов на Борисовских прудах. Удивительные пейзажи, прекрасная инфраструктура и живописные окрестности – без сомнения, это отличное место для катания и спортсменов, и любителей.

Расположенный на юге Москвы, этот пруд с холмистыми естественными берегами считается самым большим в черте города и занимает площадь в 86 га, а его средняя глубина составляет 2,5 м. Подпитываясь водами реки Городни и грунтовыми, он всегда полноводен. Протяженность водоема 2,4 км, ширина 0,6 км, а в его центре находится остров. От Верхнего пруда музея-заповедника Царицыно его отделяет лишь узкий перешеек Шипиловского проезда.

В 2007-2008 годах было произведено полное осушение и очистка пруда и замена воды, так что экологическая катастрофа ему не грозит. На его северной стороне расположен песчаный пляж, чистый и благоустроенный, со спасательной станцией. Так что велосипедную прогулку всегда можно совместить с рыбалкой (говорят, ловится окунь, карась и плотва), катанием на лодке или пляжным отдыхом – для этого здесь есть абсолютно все условия.

История пруда насчитывает немало веков. Достоверно о его происхождении ничего не известно, но принято считать, что земли, на которых он располагается, некогда принадлежали царю Борису Годунову, а сам водоем выкопан вручную. Поэтому ранее он именовался Цареборисовским.

Между самим водоемом и улицей Борисовские пруды раскинулся роскошный парк площадью 237 га с одноименным названием – продолжение Царицынского парка. Реконструкция 2011 года оснастила его различными спортивными площадками, и теперь там располагаются многочисленные футбольные поля, теннисные корты и волейбольные площадки, а также 8 км оборудованных велосипедных дорожек. Аренда велосипедов на Борисовских прудах дает прекрасную возможность совместить катание с другими видами активного отдыха. Или просто устроить пикник на природе в одной из 40 беседок с мангалами, установленных специально для этих целей.

Аренда велосипедов на Борисовских прудах 2

Среди других достопримечательностей пруда и парка – прекрасные виды на 2 православных храма. Храм Живоначальной Троицы с ярко-голубыми куполами, спроектированный в неовизантийском стиле, был построен в 2004 году в честь тысячелетия Крещения Руси и имеет статус Патриаршего подворья. История храма Троицы в Борисове больше: церковь была создана в XVII веке, но затем почти разрушена, и в начале XX века практически отстроена с нуля. Почитатели истории и архитектуры найдут здесь много интересного.

И еще интересный факт для любителей истории. Даже коренные москвичи зачастую не знают, что и поныне на Борисовских прудах существует древняя плотина, выстроенная еще Борисом Годуновым и переделанная при Екатерине II. Это единственное в Европе инженерное сооружение подобного размаха и «возраста», которое, правда, находится в аварийном состоянии, но все же является неотъемлемой частью пруда.

Как видите, аренда велосипедов на Борисовских прудах – это не только часть здорового образа жизни, но и возможность окунуться в историческое прошлое нашего города.

Posted in ПРОКАТ ВЕЛОСИПЕДОВ, СТАТЬИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *