Ремонт велосипедных тормозов

Услуга по ремонту велосипедных тормозов – одна из наиболее востребованных в велосервисах, и это неудивительно. Контроль над скоростью и возможность её изменения в любой необходимый момент – жизненно важная для велосипедиста функция, и от её качества, состояния и эффективности зависит безопасность передвижения, жизнь и здоровье человека, управляющего велосипедом.

Тормоз – это функциональный узел велосипеда, предназначение которого заключается в способности замедлять или полностью останавливать транспортное средство независимо от его скорости и массы.

Именно поэтому обслуживание, поддержание эффективности и своевременный ремонт велосипедных тормозов чрезвычайно важны для любой модели и вида.

Ремонт велосипедных тормозов (1)

Ремонт велосипедных тормозов разных видов

Особенности неисправностей и ремонта велосипедных тормозов во многом зависят от их вида. На сегодняшний день наибольшее распространение получили следующие системы:

  • барабанные (педальные) –нечасто встречающийся сейчас тип. Механизм располагается во втулке, которая выполняет роль барабана, а тормозные колодки при необходимости распираются и зажимают её. Делятся на тормоза с ручным или ножным приводом. Долговечны и неприхотливы, но тяжелы, требуют прилагать больше усилий для торможения, несовместимы с многоскоростными моделями, подвергают дополнительному износу втулку;
  • ободные тормоза представляют собой конструкцию, которая зажимает обод колеса с обеих сторон, останавливая его вращение. При этом усилие с тормозной ручки на руле передается через тросик или гидравлическую линию. Такие системы бывают механическими (клещевыми, векторными (V-brake), кантилеверными) или гидравлическими. Просты по конструкции, настройке и цене, но быстро изнашивают обод колеса и собственные колодки, а также сильно подвержены влиянию внешних факторов (воды, грязи, песка, льда), снижающих эффективность торможения;
  • дисковые тормоза работают по несколько иной схеме. Небольшой диск (ротор), закрепленный в центре колеса на втулке, при передаче усилия прижимается тормозными колодками калипера, замедляя движение. Дисковые тормоза так же, как и ободные, бывают механическими и гидравлическими. Дисковые избавлены от недостатков ободных и считаются более эффективными, однако довольно дороги и сложны в обслуживании и ремонте.

Каждый из этих видов обладает своими преимуществами и недостатками, но все периодически нуждаются в обслуживании, замене различных элементов или ремонте велосипедных тормозов.

 Проблемы, требующие ремонта велосипедных тормозов

Среди наиболее частых неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации и требующих немедленного обращения в мастерскую для ремонта велосипедных тормозов, можно назвать:

  • износ или обрыв тросика;
  • износ тормозных колодок, ротора;
  • увеличение длины или протекание гидравлической линии;
  • потребность в замене гидравлической жидкости;
  • выработка смазки;
  • сильное загрязнение тормозов;
  • сбившиеся настройки тормозов.

Ремонт велосипедных тормозов (2)

Все эти, а также многие другие виды услуг по техническому обслуживанию, настройке, замене любых компонентов или ремонту велосипедных тормозов можно получить, обратившись к профессионалам из нашей мастерской Velo-Baza.

Posted in РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ, СТАТЬИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *