Ремонт горных велосипедов

Вопрос ремонта горных велосипедов становится особенно насущным в сезон катаний. Самые предусмотрительные велосипедисты готовятся заранее – ещё ранней весной проводят ТО, при первых признаках неисправностей (или даже намёках на неисправности) проводят ревизию проблемных мест и при необходимости обращаются в мастерскую.

Конечно, существуют поломки, предотвратить которые перед поездкой невозможно. Например, прокол камеры. Для такого варианта соломку не подстелешь. Но можно взять с собой ремкомплект и починить прямо в пути.

А со всеми остальными проблемами ремонта горных велосипедов поможет хорошая веломастерская с профессиональными мастерами. Пример такой мастерской – команда VELO-BAZA на Борисовских Прудах.

 

Ремонт горных велосипедов (4)

Ремонт вилки горного велосипеда

Амортизация играет важнейшую роль для горного велосипеда, так что уделить внимание вилке стоит обязательно. От неё во многом зависит комфорт во время езды – благодаря системе амортизации неровности дорожного покрытия не столь сильно отражаются на велосипедисте, как могли бы. А ещё она снижает нагрузки на раму и подшипники руля, а также на другие важных элементы велосипеда.

Даже если вилка Вашего горного велосипеда ремонта и не требует, нужно обязательно периодически устраивать проверки её состояния. Проверять состояние сальников и пружин, менять масло, проводить чистку и смазку деталей. Надлежащий уход и своевременный ремонт вилки горного велосипеда продлевают срок службы амортизационной системы до максимума.

Ремонт горных велосипедов (2)

Ремонт колес горного велосипеда

Катание по бездорожью сказывается и на колёсах. Постоянные повышенные нагрузки могут привести к вытягиванию или поломкам спиц, биению колеса. Износ протектора шин обязательно скажется на качестве сцепления с дорожным покрытием. Проблемы со ступицами могут возникнуть при недостаточном внимании к их обслуживанию, а также при исчерпании ресурса. Все эти неприятности требуют обращения в мастерскую по ремонту горных велосипедов или самостоятельного ремонта. В противном случае Вы рискуете получить травму, а также серьёзную поломку велика и остаться без него в разгар сезона.

Ремонт горных велосипедов (3)

Ремонт тормозов горного велосипеда

Жизненно важный для горного велосипеда узел – тормозная система. В период эксплуатации тормозам приходится выдерживать немалые перегрузки и работать в сложных условиях. Торможение в грязи, езда по бездорожью, перегревы системы при скоростном спуске с гор, удары об камни, пыль и мусор – вот основные виновники возникновения неполадок и выхода тормозов из строя.

Ремонт тормозов горного велосипеда – одна из частых проблем, с которыми велосипедисты обращаются в VELO-BAZA. У наших мастеров есть все необходимые для этого инструменты, приспособления и навыки.

Ремонт горных велосипедов (1)

Важность своевременного ремонта горного велосипеда

Как правило, фразу «ремонт горных велосипедов» человек вбивает в поисковик только тогда, когда возникают какие-то проблемы. Немногие присматривают мастеров заранее. А между тем горный велосипед – это такая техника, которую особенно важно держать в отличном состоянии.

Вот 3 основные причины, почему стоит пристально следить за «самочувствием» Вашего двухколёсного средства передвижения:

  1. От этого зависит Ваше здоровье, а иногда и жизнь. Горный велик предназначен для активного образа жизни, преодоления препятствий, гонок по крутым рельефам местности и скоростным спускам. Если на каком-то сложном участке откажет какой-то важный узел, то это может привести к самым серьёзным последствиям – причём не только для велосипеда, но и для самого велосипедиста. Особенно опасны такие ситуации вдали от цивилизации.
  2. Это спасает от временных и финансовых затрат в неподходящее для ремонта горного велосипеда время. В велосипедном путешествии, да ещё и в компании единомышленников, было бы неприятно стать причиной внеплановой остановки или изменения маршрута ради ремонта Вашего велика. Да и вопрос стоимости при срочном ремонте вряд ли будет решаться бюджетно.
  3. Это может уберечь от более серьёзных проблем с техникой. Некоторые неисправности достаточно легко (и относительно дёшево) устранить в начале, чем позволить им превратиться в большую и дорогую проблему.

Своевременное обращение в веломастерскую VELO-BAZA позволяет устранить неполадки и привести Вашу технику в исправное состояние с помощью качественного ремонта горного велосипеда.

Posted in РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ, СТАТЬИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *