Ремонт цепи велосипеда и натяжителя цепи

Для тех, кому понадобился ремонт цепи велосипеда и натяжителя цепи, можем предложить отличный сервис. Мастерская VELO-BAZA – команда единомышленников и почитателей велосипедного спорта, знающих толк в велотехнике. Мы ежедневно занимаемся проблемами велосипедов и знаем о них практически всё!

Велосипедная цепь – деталь достаточно простая, относящаяся к расходникам велосипеда. Подразумевается, что цепь довольно быстро исчерпывает свой ресурс и требует замены. Скорость износа зависит как от качества самой цепи, так и от условий использования велосипеда – активности катаний, дорожных и погодных условий, аккуратности велосипедиста и т.д.

На велосипеде, у которого предусмотрена возможность переключения скоростей для приспособления к различным дорожным условиям, цепь перемещается по звёздам, подчиняясь переключателю скоростей. Для устранения слабины имеется натяжитель цепи, ремонтом которого мы также занимаемся.

Ремонт цепи велосипеда и натяжителя цепи (5)

Когда требуется ремонт цепи велосипеда и натяжителя цепи?

Чем активнее Вы пользуетесь своим байком, тем быстрее может понадобиться обслуживание цепи велосипеда, а через определённое количество времени – и ремонт или замена. Как уже говорилось выше, это совершенно нормальная ситуация, поскольку цепь – это расходник. Однако стоит иметь ввиду, что чем аккуратнее Вы будете обращаться с цепью, тем дольше она Вам прослужит.

Конструктивно цепь представляет собой последовательность звеньев, каждое из которых, в свою очередь, состоит из двойного набора таких элементов, как пины, втулки, ролики и пластины. Проблема износа заключается в постепенном растачивании пинами втулок и связанного с этим изменения длины цепи.

Соответственно, наиболее частая проблема, с которой к нам обращаются – растяжение. Если не заменить растянутую цепь, то растянувшиеся звенья нанесут ущерб звёздам, проточив зубья звёздочек под свою новую длину. А это, в свою очередь, скажется на переключении скоростей. Велосипедист столкнётся с проблемами проскакивания цепи.

Если цепь доведена до совсем плачевного состояния, и её растянутость заметно сказалась на звёздочках, придётся менять не только цепь, но и кассету. А это заметнее скажется на Ваших финансах, чем своевременное обращение за ремонтом цепи велосипеда. Устанавливать новую цепь на кассету, пострадавшую от длительного соседства с растянутой цепью, крайне нежелательно и просто бессмысленно, поскольку от проблем с цепью и переключением передач это не спасёт – новая цепь будет проскакивать на сточившихся зубьях.

Ремонт натяжителя цепи велосипеда, как правило, требуется реже, чем ремонт самой цепи. Это устройство, как понятно из его названия, предназначено для обеспечения оптимального натяжения цепи велосипеда. Чаще всего натяжитель цепи требуется правильно настроить, чтобы цепь не провисала и не была чрезмерно перетянута. В отдельных случаях может потребоваться замена натяжителя.

Ремонт цепи велосипеда и натяжителя цепи (4)

Какие правила нужно соблюдать, чтобы реже обращаться к ремонту цепи велосипеда и натяжителя цепи?

  • Обеспечьте правильный уход. В ходе эксплуатации цепь требует ухода (смазывания), очистки от загрязнений (особенно актуально для любителей маунтин-байков, чьи велопоездки часто проходят в условиях бездорожья и грязи). Процесс смазывания цепи не особо сложен, но требует аккуратности, терпения и наличия расходных материалов а так же некоторого опыта. Перед смазыванием цепь чистится, а затем смазка (желательно специальная, велосипедная) капается по одной капле в каждое звено. Сразу после требуется вытереть цепь сухой тряпкой. Если смазка останется снаружи, то будет буквально «притягивать» грязь, которая благодаря консистенции смазки быстро проникнет внутрь звеньев, приводя к ухудшению работоспособности цепи.
  • Переключайте передачи, избегая перекосов. Неправильное использование передач негативно сказывается на состоянии цепи и гораздо раньше, чем это было возможно, потребует ремонта цепи велосипеда. Стандартные правила для владельцев велосипедов с двумя комплектами звёзд (передними и задними) – ставить на передние звёзды соответствующие им задние звёздочки. В таком случае цепь работает в обычном режиме, без излишнего перекоса и последующих проблем с растяжением и проскоками.
  • Своевременно обращайтесь за ремонтом цепи велосипеда и натяжителя цепи. При первых же признаках проблем нужно провести диагностику трансмиссии, оптимально – в специализированной мастерской. Игнорирование неполадок приведёт к быстрому выходу из строя сначала цепи, а затем и кассеты. Профессиональные мастера помогут продлить срок службы цепи и избежать быстрого выхода из строя кассет.

Ремонт цепи велосипеда и натяжителя цепи (3)

Почему для ремонта цепи велосипеда и натяжителя цепи стоит выбрать VELO-BAZA

  • У нас есть знания и опыт. Каждый день уже много лет подряд мы занимаемся велосипедами. Проблемы с цепью мы устраняем настолько часто, что стали в этом вопросе экспертами.
  • У нас есть необходимый инструмент. Любое устранение неисправностей велосипеда, и в том числе ремонт цепи велосипеда, требует не только опыта, но и специальных инструментов. В нашей веломастерской найдётся всё необходимое для быстрой и качественной работы по ликвидации Ваших велопроблем.
  • Мы ответственно подходим к каждому случаю. Профессионализм обязывает относиться к своему любимому делу с уважением. Точно так же мы относимся и к нашим заказчикам. Ремонт Вашего велосипеда будет проведён квалифицированно, аккуратно и быстро. Именно этим мы и привлекаем своих постоянных клиентов.

Ремонт цепи велосипеда и натяжителя цепи (2)

В нашей мастерской ремонт цепи велосипеда и натяжителя цепи проводится оперативно и беспроблемно!

Posted in РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ, СТАТЬИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *