Ремонт скоростей на велосипеде

Специалистам VELO-BAZA нередко приходится заниматься ремонтом скоростей на велосипеде. Под это понятие подпадают и переключатели скоростей на руле, и сами механизмы, непосредственно отвечающий за переключение скоростей.

Вне зависимости от того, какой у Вас велосипед, если на нём имеется система переключения скоростей – её нужно регулярно осматривать, чистить, следить за целостностью основных узлов и своевременно ликвидировать неисправности.

Система переключения скоростей состоит из непосредственно самого механизма переключения (дерайлера)

Ремонт скоростей на велосипеде (4)

и «командного пункта» – переключателей, или манеток, расположенных на руле (чаще всего их две, но может быть и одна).

Ремонт скоростей на велосипеде (3)

Манетки бывают трёх типов – грип-шифт (вращающаяся ручка), триггер (скорости переключаются рычажками) и Dual Control (2 в 1, сразу и тормоза, и шифтеры, т.е. переключатели скоростей).

Механизмы переключения скоростей различают трёх видов – внешний, внутренний и комбинированный.

Особенности ремонта скоростей на велосипеде зависят от характеристик конкретных разновидностей механизмов переключения, устройства манеток и состояния системы в целом.

Проблемы, наличие которых устраняется ремонтом скоростей на велосипеде

Вот с какими проблемами к нам обращаются чаще всего, когда требуется провести ремонт скоростей на велосипеде:

  • Скорости не переключаются.
  • Скорости переключаются, но явно не так, как нужно – включаются с помехами, плохо скидываются, реагируют на переключение с задержкой и т.д.
  • Наличие посторонних звуков/щелчков/скрипов при переключении скоростей.

Причин у перечисленных проблем может быть множество – износ цепи, повреждение тросиков, отсутствие правильной настройки и т.д.

Диагностика велосипеда позволит точно установить причину неисправности и ликвидировать поломку. В некоторых случаях речь пойдёт о замене запчастей, иногда достаточно правильной настройки.

Что нужно делать, чтобы дольше избегать ремонта скоростей на велосипеде

Разумеется, ничего вечного не бывает, и рано или поздно Вашему двухколёсному транспорту понадобится ремонт скоростей на велосипеде. Однако некоторые мероприятия способствуют длительной бесперебойной работе механизма переключения и помогают поддерживать нормальную работоспособность всех узлов.

К таковым мероприятиям относятся:

  1. Профессиональное ТО. Грамотное техобслуживание велосипедов позволяет вовремя выявить назревающие проблемы. Что-то может быть обнаружено на ранней стадии развития, когда неисправность устраняется за совсем небольшие деньги. Требуется своевременно проводить обслуживание различных узлов трансмиссии, следить за состоянием всех механизмов, чтобы продлить срок службы велосипеда.
  2. Своевременный ремонт. Как уже говорилось выше, чем раньше обнаружена проблема, тем проще и дешевле, как правило, её решать. Так что если Вы обнаружили во время катаний какие-то подозрительные признаки того, что пора заняться проблемой ремонта скоростей на велосипеде, не откладывайте это в долгий ящик – так Вы вероятнее всего сможете избежать более серьёзных неисправностей в будущем и минимизируете предстоящие траты.
  3. Правильное переключение передач. Нарушение правил переключения – одна из главных причин и износа цепи, и выхода из строя переключателя скоростей. Переключать скорости нужно во время движения, но нагрузка не должна быть большой (например, при подъёме в гору это делать нельзя). Переключение должно быть ступенчатым, т.е. не стоит пытаться перескочить через несколько скоростей за один раз. И наконец, нельзя допускать перекосы цепи, т.е. ставить на передние звёзды не соответствующие им задние. Соблюдение этих несложных правил позволяет долго не задумываться о ремонте скоростей на велосипеде.

Ремонт скоростей на велосипеде в веломастерской VELO-BAZA

Ремонт скоростей на велосипеде (2)

Наша мастерская располагает всеми возможностями для того, чтобы профессионально устранить проблемы с переключением скоростей Вашего велосипеда:

  • Профессионализм. Каждый специалист VELO-BAZA – мастер с большим опытом работы и знаниями об особенностях каждого узла велосипеда. Разумеется, особенности трансмиссии известны нам не понаслышке. Умеем быстро диагностировать проблемы, предлагать варианты решения и проводить квалифицированный ремонт скоростей на велосипеде.
  • Оперативность. Очень важно (особенно в велосезон), чтобы велосипед был отремонтирован быстро. Когда погода радует и хочется провести выходные, гоняя в парке, невозможность такого времяпрепровождения из-за поломки велосипеда может огорчить. Мы стараемся не расстраивать наших клиентов, понимая важность велосипеда для велосипедиста, так что устраняем неисправности в минимально возможные сроки!
  • Комплексный подход. Кроме непосредственно ремонта скоростей на велосипеде, мы предлагаем массу полезных для велосипедиста услуг. Техобслуживание, запчасти в наличии и на заказ, услуги по хранению двухколёсного транспортного средства в  зимнее время и т.д. Мы готовы позаботиться о Вашем велосипеде в любой момент!

Ремонт скоростей на велосипеде (5)

Мастерская VELO-BAZA – это место, где каждый велосипедист найдёт помощь при поломках, место для зимнего хранения, а также просто команду энтузиастов своего дела, понимающих велофанатов. Мы обеспечиваем профессиональный ремонт скоростей на велосипеде для каждого нашего клиента!

Posted in РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ, СТАТЬИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *